I – LE CONCOURS D’ENTREE DE MARS 2013 A LA FACULTE DE MEDECINE DE L’USJ

Une session préparatoire au Concours d’entrée de mars 2013 à la Faculté de Médecine de l’USJ a été organisée par M. Naïm CHRABIEH, durant les vacances de Noël 2012, au Collège Immaculée Conception des Filles de la Charité (Achrafieh). Sur les 80 élèves qui ont été admis au Concours, 35 élèves avaient suivi cette session (44 %).

1. SAYEGH Nicolas (Champville), classé premier, a eu une moyenne générale de 17,64 sur 20. 
2. CHIDIAC Georgio (Central Jounieh), classé second, a eu une moyenne générale de 17,45 sur 20. 
3. AHMADIEH Nizar (Pères Antonins Baabda), classé cinquième, a eu une moyenne générale de 16,78 sur 20. 
4. HADDAD Sara (Champville), classée septième, a eu une moyenne générale de 16,67 sur 20. 
5. LABAKI Chris (Champville), classé huitième, a eu une moyenne générale de 16,59 sur 20. 
6. SAHAKIAN Jean-Paul (USJ Pharmacie), classé dixième, a eu une moyenne générale de 16,36 sur 20. 
7. HINDI Joya-Rita (Collège Notre-Dame de Jamhour), classée douzième, a eu une moyenne générale de 16,30 sur 20. 
8. SOUAID Tarek (Champville), classé quinzième, a eu une moyenne générale de 16,10 sur 20. 
9. HINDIIEH Sarah (Champville), classée dix-septième, a eu une moyenne générale de 15,92 sur 20. 
10. FEGHALI Rita (USJ Biochimie) a eu une moyenne générale de 15,80 sur 20.
11. ZAATAR Maya (SSCC Rassieh Zahleh) a eu une moyenne générale de 15,78 sur 20. 
12. HOYEK Sandra (SSCC Hadath) a eu une moyenne générale de 15,69 sur 20. 
13. MAHMOUD Omar (Rawdat el Fayhaa Tripoli) a eu une moyenne générale de 15.64 sur 20. 
14. ANTOUN ABOU JAOUDEH Ghiwa (Sainte Famille Fanar) a eu une moyenne générale de 15.61 sur 20. 
15. RACHED Gaëlle (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 15.606 sur 20. 
16. ATALLAH Alexis (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 15.59 sur 20. 
17. IBRAHIM Karine (Lycée Abdelkader) a eu une moyenne générale de 15.44 sur 20. 
18. DACCACHE Maria (Saint Joseph Antoura) a eu une moyenne générale de 15.43 sur 20. 
19. ABI FARRAJ Khaled (USJ dentaire) a eu une moyenne générale de 15.32 sur 20. 
20. KARAM Léa (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 15.30 sur 20. 
21. EID Vanessa (SSCC Hadath) a eu une moyenne générale de 15.29 sur 20. 
22. GHAZI Rabih (Champville) a eu une moyenne générale de 15.1 sur 20. 
23. KHOURY (EL) Alexandra (Notre-Dame des Anges Badaro) a eu une moyenne générale de 15.06 sur 20. 
24. HARB Ahmad Mohammad (Notre-Dame des Sœurs Antonines Nabatieh) a eu une moyenne générale de 15.03 sur 20. 
25. DAGHER Bruno (L’Athénée de Beyrouth- Bsalim) a eu une moyenne générale de 14.95 sur 20. 
26. JAMBART Isabelle (Collège Louise Wegmann) a eu une moyenne générale de 14.95 sur 20. 
27. DAOU Julien (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 14.91 sur 20. 
28. AKHDAR Ghayda’a (Houssam Hariri High School- Saida) a eu une moyenne générale de 14.89 sur 20. 
29. RAMADAN Salima (Lycée national Bchémoun) a eu une moyenne générale de 14.83 sur 20. 
30. OSSAILI Hadi (SSCC Ain Ibl – Bint jbeil) a eu une moyenne générale de 14.79 sur 20. 
31. GERBAKA Jo (Grand Lycée Franco-Libanais –Achrafieh) a eu une moyenne générale de 14.70 sur 20. 
32. KERBAGE Anthony (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 14.68 sur 20. 
33. SAMAHA Abbas (Al Moustapha -Kasarnaba) a eu une moyenne générale de 14.65 sur 20. 
34. FARHAT Maria (Metn el Chemali – Jdeideh) a eu une moyenne générale de 14.57 sur 20. 
35. HADDAD Laurène (Zahret el Ehsan- Achrafieh) a eu une moyenne générale de 14.55 sur 20.


II – LES CONCOURS D’ENTREE DE JUILLET 2013 POUR LES SCIENCES MEDICALES ET LE GENIE

Une session préparatoire aux deux Concours d’entrée des Sciences Médicales et de Génie a été organisée par M. Naïm CHRABIEH, en juin-juillet 2013, au Collège Immaculée Conception des Filles de la Charité (Achrafieh). Parmi les élèves qui avaient suivi cette session, 42 % ont réussi le Concours des Sciences Médicales et 65% celui de l’ESIB et de l’INCI.

A- Médecine Générale

Sur les 23 élèves qui ont été admis, 7 élèves avaient suivi la session :

1. TAWK Anthony (Rosaire Mansourieh), classé second, a eu une moyenne générale de 16,69 sur 20.
2. NAWWAR Rita Rose Marie (SSCC Bauchrieh), classée quatrième, a eu une moyenne générale de 16,55 sur 20.
3. MIKHAEL Elio (Grand Lycée Franco-Libanais -Achrafieh), classé sixième, a eu une moyenne générale de 16,46 sur 20.
4. SAADE Elsa (Nazareth Achrafieh), classée onzième, a eu une moyenne générale de 16,24 sur 20.
5. KASSAB Raymond (Notre-Dame de Loueizé) a eu une moyenne générale de 16,19 sur 20.
6. SAHYOUN Jean-Yves (Lycée Lamartine Abidjan) a eu une moyenne générale de 16,00 sur 20.
7. ABOU KHALIL Elissa (Al Moustapha-Tyr) a eu une moyenne générale de 15,75 sur 20.

B- Médecine Dentaire

Sur les 37 élèves qui ont été admis, 7 élèves avaient suivi la session :

1. ABI SAAD Charbel (USJ biochimie), classé sixième, a eu une moyenne générale de 14,89 sur 20.
2. FEGHALI Christopher (Collège Notre-Dame de Jamhour), classé huitième, a eu une moyenne générale de 14,79 sur 20.
3. ANKA Charbel (Notre-Dame des Apôtres Rawda), a eu une moyenne générale de 14,44 sur 20.
4. GHAWI Maya (Notre-Dame des Apôtres Rawda) a eu une moyenne générale de 13,81 sur 20.
5. GERMANOS Christie (Sainte Famille Fanar) a eu une moyenne générale de 13,37 sur 20.
6. SAAB Estelle (Saint Joseph Antoura) a eu une moyenne générale de 13,29 sur 20.
7. BAIDA Soha (Besançon – Rue Wadi Abou Jmil – Beyrouth) a eu une moyenne générale de 13,10 sur 20.

C- Pharmacie

Sur les 57 élèves qui ont été admis, 6 élèves avaient suivi la session :

1. SAHYOUN Saria (Collège Notre-Dame de Jamhour), classée première, a eu une moyenne générale de 15,43 sur 20.
2. DIB Maria (Rosaire Mansourieh), classée seconde, a eu une moyenne générale de 15,02 sur 20.
3. ARMACHE Maria (Lycée de Lamartine – Koura), classée huitième, a eu une moyenne générale de 14,10 sur 20.
4. DAGHER Joëlle (Champville) a eu une moyenne générale de 13,90 sur 20.
5. HENNAWI Zeina (Al Moustapha-Tyr) a eu une moyenne générale de 13,49 sur 20.
6. KARAM Rana (USJ laboratoire) a eu une moyenne générale de 12,86 sur 20.

D- Nutrition

Sur les 38 élèves qui ont été admis, 5 élèves avaient suivi la session :

1. DOUGHAN Rose (Lycée Abdel Kader), classée sixième, a eu une moyenne générale de 11,78 sur 20.
2. ISHAC Andréa (Nazareth Achrafieh) a eu une moyenne générale de 11,50 sur 20.
3. ZIBARA Nourhane (Collège Protestant) a eu une moyenne générale de 11,06 sur 20.
4. BARDAWIL Rami (Nazareth Achrafieh) a eu une moyenne générale de 10,83 sur 20.
5. HAJJ Aya (Mar Charbel – Jieh) a eu une moyenne générale de 10,13 sur 20.

E- Génie Electromécanique (ESIB)

Sur les 42 élèves qui ont été admis, 5 élèves avaient suivi la session :

1. KHOURY Elie (SSCC Sioufi), classé douzième, a eu une moyenne générale de 14,64 sur 20.
2. MADI Carl (Sainte Famille Fanar) a eu une moyenne générale de 14,53 sur 20.
3. CHEBLY Rybal (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 13,43 sur 20.
4. LEBBOS Habib (Champville) a eu une moyenne générale de 12,93 sur 20.
5. KHOURY Marie-Claude (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 12,48 sur 20.

F- Génie Civil (ESIB)

Sur les 45 élèves qui ont été admis, 7 élèves avaient suivi la session :

1. TABET Marwan (Collège Notre-Dame de Jamhour), classé huitième, a eu une moyenne générale de 15,35 sur 20 ; il a été admis aussi au SUP CONCOURS. 
2. FRANGIEH Jérôme (SSCC Sioufi) a eu une moyenne générale de 14,62 sur 20.
3. DIB Fadi (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 14,33 sur 20.
4. BANNA Jad (SSCC Sioufi) a eu une moyenne générale de 13,40 sur 20.
5. SAAD Johnny (SSCC Ain Najem) a eu une moyenne générale de 13,33 sur 20.
6. HAYEK Joseph (SSCC Beit Chabab) a eu une moyenne générale de 12,33 sur 20.
7. ATALLAH Georges (Mont La Salle) a eu une moyenne générale de 12,05 sur 20.

G- INCI

Sur les 37 élèves qui ont été admis, 5 élèves avaient suivi la session :

1. NAUFAL Yara (Collège Notre-Dame de Jamhour), classée dixième, a eu une moyenne générale de 11,14 sur 20.
2. BERBERIAN Ary (Collège Notre-Dame de Jamhour) a eu une moyenne générale de 10,77 sur 20.
3. ISSA Anthony (Mont La Salle) a eu une moyenne générale de 10,44 sur 20.
4. SASSINE Elie (SSCC Sioufi) a eu une moyenne générale de 9,84 sur 20.
5. HABIB Patrick (Elysée Hazmieh) a eu une moyenne générale de 8,83 sur 20.
FELICITATIONS – MABROUK